Форум Dark_Angels

Форум Dark_Angels (http://forum.dvuuska.com/index.php)
-   Вы спрашиваете — Ангелы отвечают! (http://forum.dvuuska.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   нужен совет (http://forum.dvuuska.com/showthread.php?t=2210)

Сергей 28.01.2013 20:20

нужен совет
 
Здрасти всем) :061:
У меня небольшая проблема(( греется процессор в ноутбуке (температура от 60 др 74 скачет) и как следствие при температуре выше 70 выскакивает синий экран смерти.:03:
может ли кто подсказать как увеличить скорость кулера? (это временная мера, до того момента когда я куплю охлаждающую подставку)
P.S. пробовал прогой speedfan сделать - она на ноуте не работает:03:

ManowaR 28.01.2013 20:43

В первую очередь надо сам ноут почистить (радиатор). И термопасту обновить.
Разгонять вентилятор дующий в некое подобие войлочной подушки из пыли бесполезно.

Протосс 28.01.2013 22:07

Не то что бы бесполезно, но на ноуте это с минимальными знаниями невозможно, если сам ноут не дает такой возможности.
Продуть пыль, поменять термопасту. И вообще проверить синяки, может они и не с проца идут.

Сергей 28.01.2013 22:34

блин. вы так говорите "поменяй термопасту" - как будто я каждый день это делаю. пыль продул (нормально продул если что))) разобрал ноут как смог и продул) пыли практически нет) а температура такая же:03:

Протосс 28.01.2013 23:01

Вообще таки у ноутбучных компонентов температура до 100 градусов нормальная.
Термопаста меняется легко, покупаешь к компьютерном магазине тюбик, информацию гуглишь по разборке и правильному использованию пасты.

ManowaR 28.01.2013 23:14

Радиатор для чистки надо снимать (обычно он представляет собой единую деталь вместе с тепловыми трубками и тепло отводящими пластинами на проце и видео чипе), снимать это имеет смысл только если под рукой есть термопаста (чтобы при обратном монтаже намазать свежую). Термопаста стоит реально копейки. Если есть возможность выбора - не бери импортную типо всяких "титанов" - лучшая - Алсил-3 (у неё хорошая теплопроводность, нормальная густота - её удобно намазывать тонким и ровным слоем и она является изолятором - хотя всё равно лучше не допускать попадание термопасты на плату). Старую высохшую и пропёкшуюся термопасту лучше всего удалять салфеткой смоченной спиртом и отдельные комочки аккуратно сковыривать зубочисткой.
Звучит это всё возможно стрёмно ,но поверь, это очень проста операция, главное всё делать аккуратно, не залить всю плату чем нибуть жидким типо чая/кофе/спирта в процессе работы и не тыкать в плату острыми металлическими предметами.:)

Сергей 29.01.2013 22:12

Хочу сказать Васе и Леше ОГРОМНОЕ спасибо:076:
поменял термопасту):078: температура стала примерно 50 (чуть больше-чуть меньше)
P.S. сижу сейчас как параноик и слежу за температурой..... я конечно понимаю что температура в 55 лучше чем как было 68-72, но блин мне всё равно страшно:028: а вдруг я что то сделал не так (((((((((((((((

Сергей 29.01.2013 22:17

P.S.S. а ещё больше меня пугает то что она ОЧЕНЬ резко прыгает - может быть например 55 и сразу же подскочить под 72 и после моментально упасть обратно

ManowaR 30.01.2013 01:04

Это нормально (резкие скачки). Это значит что теплоотвод хороший (просто в ноутах в принципе железо на экстремальных режимах тепловых работает). Если сильно стремаешся - действительно затарь подставку охлаждающую:)

Сергей 30.01.2013 14:30

зашел в магазин посмотреть на цены этих подставок - приятно удивился. они относительно дешевые все. Но у меня вопрос они действительно полезны и вообще как они работают? а то по-моему они могут только корпус охлаждать а мне же нужен процессор )))
Р.S. я предполагаю что мой вопрос немного туповат но я правда не в курсе всего этого)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.

Работает на vBulletin® версия 3.7.2.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot